Делегация Сузунского района приняла участие в работе VI регионального форума местного самоуправления
На территории новосибирского Экспоцентра 7-8 августа проходил VI региональный форум местного самоуправления. Работали одиннадцать тематических площадок, на которых обсуждались актуальные вызовы и перспективы реформирования местного самоуправления.
На двух площадках форума состоялось обсуждение модернизации архитектуры местного самоуправления и практических аспектов преобразования муниципальных образований в муниципальные округа. Сузунцы приняли участие в работе этих и других площадок.
Андрей Шимкив, председатель Законодательного Собрания Новосибирской области, обращаясь к участникам форума, подчеркнул: «Именно от вашей активности и настойчивости зависит сила не только вашего муниципалитета, но и всего региона, и всей нашей большой страны. Сильный муниципалитет — это сильный регион. Сильный регион — это сильная Россия. Эта цепочка работает только так, и начинается она именно с вас, с вашей ежедневной работы».
Форум муниципальных депутатов «Сибиряки выбирают сильных» собрал около 3 тысяч участников из разных районов Новосибирской области.
Открывая пленарное заседание, Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подчеркнул, что муниципалитеты – фундамент всей региональной системы, а сильная область невозможна без сильных городов и сел.
«Главная задача муниципальных депутатов – быть проводниками идей от людей, каждая встреча во дворе, каждый прием граждан, каждый наказ – это важный кирпичик в общем фундаменте развития нашего региона», - сказал Андрей Травников.
Также в рамках форума обсудили темы обмена лучшими муниципальными практиками и поддержку участников спецоперации и их семей.
О развитии успешных проектов на территории Сузунского района рассказала Ольга Исаевич, директор Муниципального казённого учреждения Сузунского района«Комплексный центр социального обслуживания населения».