«Тружеников золотые руки»: в Сузунском районе чествовали работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Торжество в честь Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности состоялось сегодня в Сузунском районном Доме культуры имени заслуженного артиста РСФСР А.Д. Заволокина. В холле второго этажа сотрудники Центра исторической информации представили выставку об истории и достижениях аграриев Сузунского района. Сельские жители угощали всех желающих продуктами местных аграрных предприятий и своих подворий.
Производством сельхозпродукции в Сузунском районе занимаются более тысячи человек. Работают 18 сельскохозяйственных предприятий, 25 крестьянских фермерских хозяйств. Посевные площади под урожай 2024 года составили более 94 тысяч га. Район 21 октября с достойными результатами закончил уборку зерновых и зернобобовых культур, а также технических культур. Намолот зерновых составил 94 259 тонны со средней урожайностью в бункерном весе 17,1 ц/га. Предприятия АПК в 2024 году получили больше 66 млн рублей в качестве господдержки из федерального и областного бюджетов.
Со сцены РДК поздравили тружеников полей и ферм Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив и депутат регионального Законодательного Собрания Александр Тепляков. «Каждый сельскохозяйственный сезон мы начинаем, словно идём в первый класс и не знаем, как эту «школу» окончим – либо отличниками, либо двоечниками, – обратился к собравшимся в зале Александр Тепляков. – Это зависит, прежде всего, от вас. Погода, на самом деле, важна, но 85 процентов успеха - это ваш труд, ваши старания. Поэтому спасибо вам большое за труд, за вашу ответственность и неравнодушие!»
Андрей Шимкив поделился, что некоторые представители сферы АПК Сузунского района получат высокие награды на предстоящих в Новосибирске торжествах в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Так, руководителю общества «Пламя» Геннадию Халиману присуждена в этом году премия имени Юрия Федоровича Бугакова. «С Геннадием Александровичем мы знакомы уже, наверное, лет тридцать или больше, – рассказал спикер регионального парламента. – Он прошел путь от водителя в своем родном хозяйстве и уже несколько десятков лет его возглавляет. Благодаря таким, как он, в Сузунском районе работают хозяйства, по сути, сохранившиеся с советских времен. Да, они сейчас называются по-другому, но работают на совесть - так, как привыкли, как умеют. И показывают другим пример».
От имени всех депутатов регионального парламента Андрей Шимкив поблагодарил ветеранов агропроизводства и вручил награды труженикам - руководителям сельхозпредприятий, бригадирам, людям рабочих профессий. Фермер из села Шигаево Виктор Баранов, механизатор ООО «Болтовское» Александр Боле и механизатор Александр Дмитриев из ЗАО имени Кирова получили из рук Андрея Шимкива медали Законодательного Собрания «Общественное признание».
«Безусловно, у района есть будущее, – подчеркнул Андрей Шимкив. – Начали газификацию, которую очень ждут жители: уже порядка десяти километров трубы со стороны Черепановского района протянули, вторая ветка, которая пойдёт с Искитимского района, спроектирована, проходит экспертизу. Я думаю, что это придаст огромный импульс развитию Сузунского района. Я уверен, что и горожане сюда поедут! Для развития села у нас множество программ - как областных, так и федеральных. Поддерживаем животноводство, выращивание пшеницы, техническое обновление, строительство домов и социальных объектов, благоустройство общественных пространств. Поддерживается сейчас сельский туризм, кстати. Очень много видов поддержки. И те, кто развивается, кто не стоит на месте, они практически все в этих программах участвуют».
«Этот год был совсем непростой, это касается и природно-климатических условий в Сибири, и цен на сельхозпродукцию. К сожалению, турбулентность цен сегодня такова, что строить даже среднесрочные прогнозы очень сложно. Тем не менее, к зимовке мы подошли с нормальной кормовой базой, хорошо заготовили сено, сенаж, силос. Несмотря на то, что было дождливое лето и определенные потери, благодаря ударному труду сельских тружеников урожай все-таки на достойном уровне. И к началу посевной следующего года мы готовы. В этом году вся страна отмечает семидесятилетний юбилей начала освоения целины, а Сузунский район во многом обязан своим появлением и становлением именно этому эпохальному событию в истории нашего государства. С уверенностью могу сказать, что современные сузунцы достойны памяти и труда своих предков, у нас сильные традиции и хорошие перспективы!» - отметил Глава Сузунского района Вячеслав Горшков.